Вспомним всех поименно

                                               

Зачем человечеству нужно помнить о Великой Отественной войне? 


Память о войне будет жить вечно

Память о войне будет жить вечно
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло свыше 400 тысяч тамбовчан, из них 250 тысяч так и не вернулось в свои дома.   Но сегодня, спустя семь десятилетий, имена героев самой кровопролитной войны не забыты. Более того, они возвращаются к потомкам, которые с благодарностью вспоминают своих дедов и прадедов. Десятый год на просторах Тамбовщины проходит военно-историческая акция, в рамках которой в разных уголках области возводятся мемориальные комплексы – разные по архитектурному решению, но единые в одном – на них золотом высечены имена тамбовчан, которые в грозную пору ушли защищать свою Родину. За это время на гранитных плитах появилось почти 50 тысяч имен. Третьего сентября – в день окончания Второй мировой войны – в жердевском селе Шпикулово к этому мартирологу добавилось еще почти 800 имён.
В годы войны Шпикулово было  центром одноимённого района и потому на фронт ушло столько много добровольцев. Увы, больше половины из них так и не смогло вернуться под сень родных домов.
Почтить память и открыть мемориальный комплекс прибыли первые лица области – губернатор Олег Бетин, председатель регионального парламента Александр Никитин, первый заместитель председателя областной Думы, инициатор и вдохновитель военно-исторической акции Владимир Карев, первые заместители главы администрации области Александр Дубовик и Александр Сазонов, заместители губернатора Сергей Чеботарёв и Николай Коновалов, член Совета Федерации Николай Косарев, депутат Государственной Думы Марина Назарова, прокурор области Владимир Торговченков, начальник УМВД по Тамбовской области Юрий Кулик, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, главы всех городов и районов региона.
Первые лица области торжественно перерезали алую ленточку, что стало символом открытия мемориального комплекса (авторы: архитектор Вячеслав Василенко, скульпторы Александр Хромов и Валерий Пономарёв), который поражает  своими масштабами и художественным исполнением. В центре комплекса возвышается фигура советского  солдата, защитившего свою Родину и спасшего Европу от нацистской порчи. Справа и слева сияют многоцветием главные награды войны – орден Великой Отечественной войны и орден Победы (они изготовлены умельцами тамбовских заводов – ТВРЗ и «Электроприбор»). И как раскрытые страницы Книги памяти сверкают тридцать шесть гранитных плит с именами шпикуловцев – участников и героев войны.
После освещения мемориала владыкой Игнатием было предоставлено слово главе администрации области Олегу Бетину, который обратился со словами благодарности к ветеранам, которые добыли Великую Победу в тяжелейших сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.  «Открывающиеся мемориалы – это не столько дань прошлому, но и шаг в будущее: не может будущее  быть без прошлого!» - подчеркнул Олег Иванович.
Председатель областной Думы Александр Никитин  напомнил, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года во многом по вине западных стран, которые со временем заплатили дорогую цену за своё пособничество гитлеровской Германии – были оккупированы и были вынуждены  работать на военную машину агрессора. Лишь беспримерный подвиг Советского Союза спас Европу от коричневой чумы и сегодняшние поколения не вправе забывать о самой страшной в истории человечества войне. Он поблагодарил Почётного гражданина Тамбовской области, инициатора военно-исторической акции по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны Владимира Карева за его неустанную работу на этом поприще.
Олег Бетин, Александр Никитин и Марина Назарова под гром аплодисментов вручили ветеранам Великой Отечественной войны Ивану Свечкову и Ивану Грачёву букеты цветов и благодарственные письма за их работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Их служение Родине –  пример  настоящего патриотизма, чего так остро не хватает в сегодняшние дни молодому поколению. Хочется верить, что, глядя на седовласых ветеранов,  юные школьники проникнутся мыслью – Родина у них одна и зовётся она Россией!
Про сложившейся традиции на торжественных церемониях открытия выступает цвет тамбовской музыкальный культуры: Губернаторский оркестр под управлением Заслуженного артиста России Петра Сосновского, солисты оркестра и «Тамбовконцерта» Вячеслав Голощапов и Алла Кругова, арт-студия «Пятый океан», которые и на этот раз украсили своим творчеством церемонию открытия.
Приятной неожиданностью стало поэтическое выступление вице-губернатора Сергея Чеботарёва, который проникновенно и душевно  прочитал «Балладу о матери», вызвавшую каскад эмоций у шпикуловцев и их гостей.
Но самые большие аплодисменты заслужили местные школьники, которые показали несколько театрально-музыкальных номеров, по уровню своего исполнения достойных областных мероприятий.
Военный историк Игорь Николаев, который вёл всю церемонию открытия, сумел остановиться на ключевых моментах истории Великой Отечественной войны и заронить в сердца шпикуловецев гордость за своих земляков и всех солдат Великой Отечественной. Столь неравнодушное отношение к военной истории сегодня также большая редкость и горячие аплодисменты в адрес Игоря Алексеевича показывают, что это именно то, что требуется сегодня.
Первый заместитель председателя областной Думы, Почётный гражданин Тамбовской области Владимир Карев вручил всем, кто оказал посильную помощь в возведении прекрасного мемориального комплекса, ведь без их поддержки не удалось бы заложить даже краеугольный камень в основание мемориала – все они возводятся на добровольные пожертвования, без поддержки из бюджета области или района.
Мемориал в селе Шпикулово шестьдесят восьмой, открытый с момента старта военно-исторической акции в 2005 году. В 2015 г. исполняется 70 лет Великой Победе и к этому времени, в это твёрдо верится, в других уголках области появятся мемориалы, где также золотом будут гореть имена тамбовчан, оставившие своей след в истории страны!

Автор: 
Сергей Мордовин
Источник: http://www.tambovoblduma.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1995:pamjat-o-vojne-budet-zhit-vechno&Itemid=27&tmpl=component&print=1





5 комментариев:

  1. Сфотографировала мемориал ВОВ во всех ракурсах как написано в инструкции, но оказалось нужно совсем по другому.

    ОтветитьУдалить
  2. Диана, завтра еще раз попробуем сфотографировать памятник ВОВ, не забудь фотоаппапарат.

    ОтветитьУдалить
  3. Думаем над оформлением нашей работы, можно сделать в .thinglink.com

    ОтветитьУдалить
  4. Я согласен, можем видео про наш памятник вставить и фото.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне понравился сервис Microsoft Photosynth, интересно создавать модели из коллекции фотографий, панораму или синт.

    ОтветитьУдалить